Новости ГТО

В городе Братске продолжается тестирование нормативов комплекса ГТО

17 июня в двух районах города – Центральный и Падунский прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Олимпийскому дню.

Центр тестирования ГТО города Братска принимал нормативы комплекса ГТО у детей, оставшихся без попечения родителей. 10 воспитанников Центра помощи детям проверили свою готовность к труду и обороне. В спортивном комплексе «Сибирь» ребята сдавали нормативы в беге на короткие и длинные дистанции, по общей физической подготовке и стрельбе из пневматической винтовки.

 На стадионе «Металлург» проверить свои возможности заявили 35 человек - воспитанники, родители ДЮСОО «Клуб сетокан каратэ г. Братска» и шашисты спортивной школы «Рекорд» (I – IX ступени). Одним ребятам было трудно выполнить наклон вперед (самым маленьким участникам), другим - пробежать длинную дистанцию.

Из 45 участников – 39 человек сдали нормативы комплекса ГТО на соответствующие знаки отличия.

Мы строим будущее смело, шагаем к цели как спортсмены! С пути мы, верно, не сойдем – здоровье нации вернем!

9 июня в городе Братске 16 воспитанников МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 93», которым исполнилось 6 лет, приняли участие в тестировании комплекса ГТО, посвященном XXXIII Всероссийскому олимпийскому дню. Это первая возрастная ступень комплекса ГТО, которая включает такие испытания, как прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, метание мяча в цель, бег на 30 м, смешанное передвижение на 1000 м. Выполнение нормативов ГТО для ребят — это событие!

Инструктор по физической культуре Исламов Савелий Семенович проводит большую работу в детском саду не только по физическому развитию детей, но и формирует представление о ВФСК ГТО.

Хочется отметить, что детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту, и свои первые знаки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях.

Места тестирования и график проведения летнего фестиваля ВФСК ГТО
С документом можно ознакомиться здесь
Резервный день летнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне»
Резервный день летнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне»

Сотрудников компании «Транснефть – Восток», которые были на вахте, население Падунского и Правобережного районов города Братска, присоединившихся к фестивалю в мае месяце, ждем в субботу 21 мая в обновленном после ремонта спортивном комплексе «Сибирь».

Спортивные испытания пройдут по нескольким видам: общая физическая подготовка, стрельба из пневматический винтовки, беговые дистанции (30, 60, 100 м и 1-3 км, челночный бег). Начало в 11.00 часов.

Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» продолжается

18 мая на стадионе «Металлург» для населения Центрального района города Братска прошли заключительные виды испытания летнего фестиваля ГТО. 14 человек в возрасте от 10 до 63 лет сдавали тесты в беге на короткие и длинные дистанции, в метании спортивного снаряда. Из числа участников - Мастер спорта международного класса по русскому жиму Анна Петрова, работник Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, которая успешно прошла все виды испытания на золотой знак отличия.

Кто еще желает принять участие в летнем фестивале ГТО, напоминаем, заявки принимаются до 10 июня 2022 года:

а) по Центральному району - в отдел по спорту департамента физической культуры и спорта (г.Братск, пр.Ленина, 37, каб. 1019, Барах Ирина Дмитриевна - E-mail: barah@bratsk-city.ru, 349-578, сот. 8 950 0746051, 8 983 6970261;

б) по Падунскому и Правобережному району – г.Братск, ул. Набережная, 42, каб. 32, Олифиренко Надежда Ивановна - E-mail: sksibir1@yandex.ru, 371-671, 8924 6126070

Вся необходимая информация для сдачи норм ГТО размещена на официальном сайте Центра тестирования по городу Братску bratsk-sport.ru (МАУ «Дирекция спортивных сооружений» - раздел «ГТО»), и в социальной сети «ВКОНТАКТЕ» в группе «Братск ГТО Центр тестирования», ссылка https://vk.com/gtobratsk.

Сдать ГТО совсем непросто, ребенок ловким, сильным должен быть, чтоб нормативы победить.

17 мая воспитанники кадетской группы МБДОУ «ДСОВ № 40» города Братска принимали участие в сдаче норм ГТО. 13 участников с волнением ожидали своего заключительного спортивного экзамена – бег на 30 м и смешанное передвижение на 1 км. Настрой на высокие результаты у мальчиков и девочек был вовсе не детский!

Инструктор физической культуры Татьяна Иванова и судьи Центра тестирования ГТО остались довольны проделанной работой и полученными результатами. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, ребята справились с заданиями, показав свою выносливость, быстроту и ловкость. На золотой знак отличия нормативы сдали 6 детей, на серебряный – 5, на бронзовый – 2.

Заключительные испытания в рамках летнего фестиваля комплекса ГТО для воспитанников ОГКУ «СШОР «Олимп»

В городе Братске 16 мая на стадионе «Металлург» прошли заключительные виды испытания в рамках летнего фестиваля комплекса ГТО для воспитанников ОГКУ «СШОР «Олимп». 80 ребята сдавали бег на короткие и длинные дистанции, челночный бег, из них: «Кандидат в мастера спорта» - 4 чел., перворазрядников – 21 чел., 36 чел. имеют II спортивный и юношеский разряды.

Напоминаем, участнику комплекса ГТО, имеющему одно из спортивных званий или спортивный разряд не ниже второго юношеского и выполнившему нормативы испытаний, соответствующие серебряному знаку отличия, присваивается ЗОЛОТОЙ знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Вместе ZА спорт, вместе ZА мир!

В городе Братске 14 мая в бассейне «Солнечный» нефтепроводчики прошли испытания ГТО под девизом «Вместе ZА спорт, вместе ZА мир!»

В рамках летнего фестиваля ГТО дружный коллектив компании «Транснефть-Восток» подтвердил свою готовность к труду и обороне. В заключительном виде испытания – плавание приняли участие 28 человек. Всего в летнем фестивале ГТО приняли участие 51 сотрудников компании «Транснефть-Восток».

Символы ГТО – это больше чем знаки отличия. Это символы готовности каждого к труду, защите Родины. Не первый год нефтепроводчики активно развивают волонтерскую деятельность среди сотрудников. Волонтеры – люди с открытой душой, в любой момент готовы прийти на помощь. С 2010 года компания проводит масштабную благотворительную деятельность. Общая сумма помощи г.Братску составила 450 миллионов рублей. В том числе средства направлены на строительство и реконструкцию спортивных объектов, на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для спортивных федераций, участие братских спортсменов во Всероссийских мероприятиях.

Спортивные победы дошколят

5 мая к летнему фестивалю ВФСК «Готов к труду и обороне» присоединились воспитанники детского сада № 40 города Братска. В первый день 15 ребят прошли испытания по общей физической подготовке: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, метанию мяча в цель.

18 мая маленьким спортсменам предстоит проверить себя на скорость и выносливость – пробежать 30 м и смешанное передвижение, протяженностью в 1 км, на время.

Центр тестирования ГТО города Братска благодарит работников детского сада
№ 40, инструктора по физической культуре Иванову Татьяну за проявленную инициативу в подготовке своих воспитанников к тестированию.

6 лет – минимальный возраст, с которого можно сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». 40-й детский сад второй год заявляет о своем желании проверить свои навыки в соответствии с требованиями комплекса «Готов к труду и обороне».

Вечером 5 мая в спортивном зале «Олимп» в рамках летнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» 45 воспитанников ОГКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимп» прошли тестирование комплекса ГТО по общей физической подготовке.

Из них, 13 человек победители и призеры Всероссийских соревнований по санному спорту, в том числе - Киреева Мария, серебряный призер XI зимней Спартакиады учащихся России по санному спорту.

16 мая ребятам предстоит пройти заключительные виды летнего фестиваля ГТО – бег на короткие и длинные дистанции, челночный бег и метание спортивного