Тестирование по выполнению испытаний ВФСК ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Опубликовано: 256 дней назад (17 августа 2023)

В городе Братске 15 августа на стадионе «Металлург» прошло тестирование по выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, посвященное Дню физкультурника. В тестировании приняли участие 41 человек (V –XVII ступени), представители «Всероссийского общества инвалидов» Центрального и Падунского район, «Всероссийского общества глухих», организации «Оптимист» и дома-интерната для престарелых и инвалидов.

На торжественном открытии мероприятия состоялось награждение знаками отличия комплекса ГТО - 23 человека. В программу тестирования были включены тесты по выбору для лиц с интеллектуальными нарушениями, с нарушением слуха, с односторонней или двухсторонней ампутацией или другими поражениями верхних и нижних конечностей, с церебральным параличом.

Среди испытаний были: бег на короткие и длинные дистанции, передвижение в коляске, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, метание теннисного мяча в цель, удержание медицинбола. С учeтом физических особенностей все участники прошли тесты в соответствии со своей возрастной ступенью.