Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди населения муниципального образования города Братска

Опубликовано: 1120 дней назад (5 марта 2021)

03 марта 2021 года в городе Братске стартовал Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Первыми приняли участие воспитанники ОГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Спартак». Всего от спортивной школы подали заявки 185 человек, в том числе руководящий и тренерский состав. Директор Александр Заречнев показал результаты намного выше, чем установленные нормативы ГТО. Первый золотой знак отличия ГТО в спортивной школе был вручен в 2017 году Заслуженному тренеру России Наталии Дору, в 2018 году еще трое тренеров удостоились золотым знаком отличия ГТО: Наталия Ходос, Алексей Нефедов и Андрей Степанов. Хороший и достойный пример для подрастающего поколения.

За два дня 3-4 марта занимающиеся спортивной школы сдали нормативы по общей физической подготовке: подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, челночный бег.

5 марта на лыжной базе «Спартак» (регистрация с 14.30 часов) и 6 марта на лыжной базе «Снежинка» (регистрация с 11.30 часов) пройдет  вид испытания – бег на лыжах. Бег на лыжах входит в число «тестов по выбору», учитывается скорость передвижения - на время. Не только скорость, но и расстояние пробега меняется в зависимости от возрастной ступени. И если для детей младшего школьного возраста нормы ГТО по лыжам – это лишь 1 километр, то мужчины 16-60 лет бегут 5 километров.

Для проживающих в Центральном районе 06 марта в спортивном комплексе «Таежный»  пройдет вид испытания – плавание. У представителей с I по XI ступени этот вид испытания стоит по выбору, дистанция прохождения от 25 до 50 метров, в зависимости от возраста. Начало регистрации в 9.15 часов, старт заплывов – в 10.00 часов.

Также, 6 марта в спортивном комплексе «Таежный» в борцовском зале пройдут испытания на силу, гибкость и скорость: подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег. Начало в 11.00 часов.

Подробная информация и график проведения последующих испытаний ГТО размещена на официальном сайте Центра тестирования по городу Братску bratsk-sport.ru (МАУ «Дирекция спортивных сооружений» - раздел «ГТО»).