ОТЧЕТ ГТО за 1 полугодие 2021

Опубликовано: 995 дней назад (29 июля 2021)

 

ИНФОРМАЦИЯ

О реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории муниципального образования города Братска

за 1 полугодие 2021 года

За 1 полугодие текущего года проведено два фестиваля ГТО (зимний и летний) среди всех категорий населения, акция «День молодежи с ГТО» среди граждан от 6 до 39 лет, что соответствует I-VII ступеней ГТО. Количество принявших участие составило 527 человек.

 Категория

I

II

III

IV

V

VI 18-24

VI

25-29

VII

VIII

IX

X

XI

ИТОГО

мужчины

47

75

101

84

25

22

10

20

14

5

403

женщины

17

20

22

23

13

9

2

9

8

1

124

ИТОГО

64

95

123

107

38

31

12

29

22

5

1

527

Хочется отметить самых активных участников зимнего фестиваля – это воспитанники «Спортивной школы олимпийского резерва «Спартак». Более 190 человек испытали себя на прочность. Примером для тренерского коллектива и занимающихся послужила прекрасная физическая подготовка директора спортивной школы Александра Заречнева, который успешно прошел все виды испытаний на золотой знак отличия. Также в фестивале приняли участие воспитанники МАУ ДО «ДЮСТШ», школы каратэ, представители ОП № 4 МУ МВД России, ООО «Транснефть-Восток», УФССП России.

Поэтапное внедрение комплекса ГТО в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья началось с 2019 года. Что этот факт дает всем нам? Наверное, надежду. Признание людей с инвалидностью полноправными членами общества. Ребенок, получивший такой знак наравне со всеми остальными, не будет чувствовать себя обделенным. А взрослым, которые решатся на сдачу таких нормативов, тоже будет не лишним почувствовать свои возможности и доказать себе и окружающим, что пределы возможностей – это не для них. Впервые в зимнем фестивале приняли участие подопечные Благотворительного фонда «Единство». Четверо ребят с ограниченными возможностями здоровья доказали, что готовы к труду и обороне. Чтобы получить золотой знак отличия, им предстояло сдать шесть нормативов.

14 мая летний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» открыли воспитанники детского сада № 40 города Братска. 36 детей были сформированы по группам. Первыми к испытаниям тестирования приступили воспитанники кадетской группы. Центр тестирования ГТО города Братска благодарит работников детского сада № 40 за проявленную инициативу в подготовке своих воспитанников к тестированию. 6 лет – минимальный возраст, с которого можно сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». 40-й детский сад стал первым в городе Братске, где заявили о своем желании проверить требования комплекса ГТО.

В трехдневный перерыв между сборами воспитанницы ОГБУ «СШОР «Спартак», члены сборной команды России по дзюдо - Алеся Кузнецова, Мастер спорта международного класса по дзюдо и Ирина Долгова, Заслуженный мастер спорта России по дзюдо приняли участие в летнем фестивале ГТО. Именитые спортсменки своим примером показали, что спорт - это норма жизни! Можно сказать, на одном дыхании, после полуторачасовой тренировки, Алеся и Ирина прошли 8 видов испытаний комплекса. Результат только один - золотой знак отличия.

Так же в летнем фестивале приняли участие осужденные ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Иркутской области. 13 человек (VI и VII ступени) прошли 6 видов испытания комплекса ГТО. Несмотря на обстоятельства, все участники тестирования сдали нормативы на знаки отличия: бронзу и серебро. Поэтапное внедрение комплекса ГТО в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предполагается начать с 2019 года. Поэтапное внедрение комплекса ГТО в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предполагается начать с 2019 года.

Центр тестирования и жители города Братска приняли участие в онлайн-акциях ГТО: «Тренируемся дома» и «Тренировка ГТО Дома», «ГТО всей семьей», #яГоТОв» в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни», всероссийская физкультурно-спортивная акция «Рекорды Победы», областная акция «С Новым годом – с новым рекордом!».

Стать участником онлайн-акции мог любой желающий вне зависимости от возраста. Участникам акций необходимо было подготовить видеоролик по домашней подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО, с выполнением пяти базовых упражнений комплекса ГТО и иными заданиями (в зависимости от акции) и разместить его в сети Instagram.

В онлайн-акции «С Новым годом – с новым рекордом» победителем в номинации «Рекорд ГТО», посвященный 90-летию создания исторического Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» стала Ирина Барах (начальник отдела по спорту департамента ФКиС).

В современном мире, ориентированном на максимальную информацию большинства процессов, социальные сети являются одним из наиболее оперативных, эффективных каналов коммуникации и передачи информации к конечному потребителю. В содержательном плане интерес представляют оперативные сообщения о мероприятиях комплекса ГТО, рубрики, содержащие исторические материалы, юбилейные и другие памятные даты, информацию правильном выполнении нормативов. Актуальной также является информация о подписании приказов о награждении знаками отличия, поступления знаков в город Братск, вручения их гражданам. Центром тестирования ГТО «Дирекция спортивных сооружений» создан аккаунт в информационной сети «Instagram» (имя BratskGTO), а так же раздел ГТО на сайте МАУ «Дирекция спортивных сооружений».

В марте 2021 года с целью популяризация комплекса ГТО был размещен баннер на перекрестке улиц Крупской – Рябикова (21 А).

Примечание: Знак отличия ГТО оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов нормативов испытаний (тестов) в пределах каждой возрастной ступени. Представление к награждению знаков отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего издается приказ Министерства спорта Иркутской области о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия ГТО, а также приказ Министерства спорта России «О награждении золотыми знаками отличия ВФСК ГТО». Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 2-3 месяца, в связи с чем, предусмотрено 4 сессии вручения знаков.

За первое полугодие 246 участников комплекса ГТО сдали нормативы на знаки отличия: на золотой знак отличия – 238 чел., на серебряный знак – 5 чел., на бронзовый знак – 3 чел.